Улицу в столице Урала назвали в честь библиотекаря – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Улицу в столице Урала назвали в честь библиотекаря

Улица на территории планировочного района Истокского в Екатеринбурге получила название «Елизаветы Кремлёвой».

Елизавета Кремлёва – библиотекарь, одна из основательниц Екатеринбургской общественной библиотеки им. Белинского (ныне Свердловская областная универсальная библиотека имени В. Г. Белинского). Она была первой заведующей данного учреждения. Ее вклад – 2,5 тысячи книг.

Елизавета Михайловна после смерти отца, распродав имущество на полученные средства сформировала библиотеку  для общественного пользования. Объявление об открытии «новой библиотеки» в центре Екатеринбурга на Главном проспекте (ныне проспект Ленина) и условиях подписки появилось в городской газете «Екатеринбургская неделя» в декабре 1882 года.

В октябре 1883 года при библиотеке начала действовать «читальня»  (для бесплатного чтения периодических изданий). По мнению С. А. Белобородова «библиотека Е. М. Кремлёвой  была одним из самых крупных частных книжных собраний Екатеринбурга, открытых для публики».

Плата за пользование книгами была сравнительно небольшой: разовое посещение стоило 5 копеек, недельный абонемент — 25. Записаться на месяц читателям обходилось от 50 копеек до 1 рубля 50 копеек. Основу фонда составили: личная библиотека Кремлёвой. книги её отца и книжные собрания екатеринбуржцев, приобретенные на распродажах. Так, весной 1883 года она купила библиотеку Н. П. Иванова — более 800 томов в хороших переплетах и русские журналы за прошлые годы.

В декабре 1897 года, познакомившись с екатеринбургским нотариусом А. Н. Батмановым,  Кремлёва пожертвовала на организацию городской библиотеки 10 рублей наличными и книги, которые оставались у неё после закрытия библиотеки.

Библиотека ежегодно получала от 40 до 70 периодических изданий, в том числе французские и немецкие газеты.  В конце 1889 года Е. М. Кремлёва предприняла попытку передать городу свое книжное собрание на условиях организации на его основе городской библиотеки, но её предложение осталось без ответа.

В период подготовки к открытию Екатеринбургской публичной библиотеки, «чувствуя по временам силы свои слишком надорванными», в 1899 году Кремлёва оставила завещание, в котором выразила «свою непременную волю, чтобы все имеющиеся книги поступили в собственность библиотеки, какая будет открыта в Екатеринбурге.  Написав завещание, Кремлёва прожила 28 лет, из них 21 год, прослужив в библиотеке им. В. Г. Белинского сначала заведующей (1901—1922), а затем ещё 2 года — просто библиотекарем.

Всю свою жизнь Кремлёва покупала книги, постоянно пополняя личную библиотеку, которая по её завещанию была передана в общественное пользование.

Книги и журналы со штампом «Библиотека Е. М. Кремлёвой» хранятся в фонде библиотеки им. В. Г. Белинского.