XXVII городская научно-практическая конференция «Шайтанские чтения» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

XXVII городская научно-практическая конференция «Шайтанские чтения»

3 декабря состоялась XXVII городская научно-практическая онлайн-конференция «Шайтанские чтения».

В конференции приняли участие: учащиеся школ города и их родители, студенты, ветеран педагогического труда, библиотечные работники, краеведы.

Участники конференции почтили минутой молчания ушедших из жизни в 2021 году краеведов Юрия Андреевича Дунаева и Рудольфа Александровича Кашина, а так же память Владимира Даниловича Кучерюка, который 25 лет сотрудничал с Центральной городской библиотекой, активно поддерживал конференцию.

XXVII городская научно-практическая конференция «Шайтанские чтения»

Несколько докладов были посвящены скорбной дате, которую  нужно помнить во имя мира – 80-летию начала Великой Отечественной войны.

XXVII городская научно-практическая конференция «Шайтанские чтения»

Доклад о первоуральских участниках Уральского добровольческого танкового корпуса подготовила краевед – Ольга Алексеевна Долгих.

О трёх прадедах – участниках Великой Отечественной войны рассказали Леонид и Екатерина Александровна Глушковы (школа №6).

О прадедушке  – Михаиле Павловиче  Кормильцеве, который   с 26 июня 1941 года по январь 1943 года  был начальником терапевтического отделения Полевого подвижного госпиталя № 30, говорил Зуев Иван – ученик школы №10.

Истории Днепропетровского завода имени В. И. Ленина в эвакуации на Урале посвятил свою творческую работу Демин Сергей, ученик школы №5.

От школы №5 подготовили выступление  Лариса Юрьевна Бахтина с внучкой Владиславой. Они посвятили его прабабушке Влады – З. А. Дрягиной (Крылосовой). Зинаида Алексеевна 1937 года рождения. В войну жила в деревне  Крылосово, девочкой работала в колхозе, помогала взрослым.

О некоторых страницах из истории Чусовой говорила Наталья Владимировна Вилисова, библиотекарь из Новоуткинска.

Международным связям Первоуральска с ЧССР, конкретно , с г. Пльзень-Север, посвятила выступление М. В. Бекленищева – аспирантка УрФУ им. первого президента России Б. Н. Ельцина. Кстати, 18 декабря, в 11-00, в Информационно-культурном центре, состоится презентация её медиапроекта «Символы дружбы», посвящённого истории городов-побратимов Свердловской области и Западночешской области Чехословакии.

Два доклада было подготовлено по истории «аула» – посёлка, который основали с западной стороны завода приезжие рабочие химического завода. С докладом выступила Фаина Григорьевна Шагиахметова, ветеран педагогического труда, бывший учитель истории школы №3, многолетняя читательница Центральной библиотеки. Её выступление было построено на личных воспоминаниях о жизни в «ауле», рассказе о его жителях, о СЧАСТЛИВОМ детстве с играми, песнями, совместными праздниками. Она упомянула  о взрослых, которые организовывали и труд и отдых ребят, о любимой начальной школе №14 и замечательных учителях. Фаина Григорьевна сделала ссылку на дополнительную информацию о своей малой родине.

Второй доклад о посёлке, которого сегодня нет на карте города, сделала Н. М. Демина, заведующий Центром краеведения ПМБУК «ЦБС». Тема её выступления: «Просветители из «аула». Среди просветителей: воспитатели, учителя, педагоги дополнительного образования, ученые (кандидаты и доктора наук) – преподаватели вузов Екатеринбурга.

Авторы этих выступлений благодарят Любовь Александровну Попову, хранителя материалов музея ОАО «Русский хром – 1915» за помощь в подготовке этих докладов. Кстати, сама Любовь Александровна – бывшая жительница «аула».

Некоторая информация, прозвучавшая в докладах, получена докладчиками во время мини-экспедиции на место бывшего «аула» (сентябрь 2021 г.).

4 декабря у Зинаиды Павловны Мехонцевой, руководителя городского общества краеведов, был  юбилей. От лица участников конференции в адрес юбиляра позвучали слова поздравления и пожелания здоровья.

Материалы конференции будут опубликованы на сайте ПМБУК «ЦБС» к 20 декабря 2021 г.