Зажигай, не выгорая! – Библиотечная система | Первоуральск
Отдел универсальных фондов Читальный зал Центральная библиотека Библиотека №1 Библиотека №4

Зажигай, не выгорая!

4 декабря на площадке Инновационного культурного центра состоялся первый открытый городской фестиваль «Зажигай, не выгорая!». Его участниками стали преподаватели общеобразовательных школ, воспитатели дошкольных учреждений, педагоги дополнительного образования города. Организаторами и самыми активными участникам стали администрация и преподаватели Первоуральской детской школы искусств.

Фестиваль был направлен на распространение опыта педагогов, по сохранению собственного психического здоровья в образовательной среде, знакомство с понятием «профессиональное выгорание», обучение психотехническим приемам саморегуляции негативных состояний, снижение уровня агрессивности и конфликтности.

Участники прослушали выступление клинического психолога, познакомились с практическим опытом преподавателей по предотвращению профессионального выгорания, приняли участие в многочисленных мастер-классах, конкурсах, танцевальном, вокальном и инструментальном флэшмобе.

А педагоги из детского центра развития «Маленькое чудо» буквально взорвали зал с новыми новогодними челленджами и современным хороводом на тему «В лесу родилась елочка».

Не остались в стороне и библиотекари. Для своих коллег и социальных партнеров они организовали Кабинет Библио-разгрузки, в котором предложили самые разнообразные приемы психологической разгрузки: оптические иллюзии, «Чувствительную коробочку», эмоциональную разминку, психологические онлайн-тесты.

Не обошлось и без знакомства с информационными ресурсами Централизованной библиотечной системы – участники просмотрели видео-обзоры книг по психологии, им были предложены современные полезные издания по практической психологии, которые помогают глубже понять себя и окружающих, все желающие получили закладки с информацией об имеющихся в фонде Центральной библиотеки тематических изданиях, а также перечнем литературы по психологии, которую можно прочитать в Российском сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Одним словом, фестиваль получился на славу! Хотелось бы пожелать, чтобы он стал ежегодным!