Поэт земли русской – Библиотечная система | Первоуральск

Поэзия Некрасова правдивая, прекрасная,
Она – как песня русская!
В. Боков

10 декабря 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта, писателя и публициста, русского классика Николая Алексеевича Некрасова. Он оставил заметный след в развитии русской литературы XIX века. Наибольшую популярность получил после публикаций своих произведений «Кому на Руси жить хорошо», «Тройка», «Дедушка Мазай и зайцы», «Поэт и гражданин». Некрасова называют «самым крестьянским» поэтом России, ведь именно он первым подметил весь трагизм крепостного строя. Он использовал поэзию как средство борьбы за свободу угнетенного народа, строки его произведений пронизаны болью и безысходностью простого человека. Однако путь к известности и славе был непростым.
Николай Алексеевич родился 10 декабря 1821 года в г. Немирове Подольской губернии. Семья была многодетной. В ярославской гимназии, куда поступил Николай в 1832 году, он проучился до пятого класса. Учился средне, но зато очень любил читать. Отец всегда мечтал о военной карьере сына и в 1838 году Николай уезжает в Петербург. Хочет поступить в университет. Он несколько лет тайно писал стихи и хотел напечататься в столичных журналах. Отец же, узнав о непослушании сына, лишает его материальной поддержки.
Карьера Некрасова как поэта началась в 1838 году. Вскоре выходит первая книга стихотворений «Мечты и звуки» под псевдонимом «Н.Н.».
С 1847 года Некрасов – редактор журнала «Современник», а после его закрытия властями поэт становится редактором журнала «Отечественные записки».
Начиная с 1855 года, у Некрасова наступает расцвет творчества. Появляются поэма «Саша», сборники стихов, в том числе «Коробейники» и «Крестьянские дети». В начале 60-х годов Некрасов работает над поэмой «Мороз, Красный нос», а в конце 60-х создаёт цикл стихотворений, посвящённых русским детям «Пчёлы», «Генерал Топтыгин», «Дед Мазай и зайцы». В этот период создал «Кому на Руси жить хорошо», «Дедушка», «Русские женщины».