Всеобщая декларация прав человека – Библиотечная система | Первоуральск
Кафедра ИКТ (ЦОД) Библиотека №4

Всеобщая декларация прав человека

10 декабря - Всемирный день прав человека

10 декабря отмечается Всемирный  день прав человека. Это день принятия ООН Всеобщей декларации прав человека. Что же такое права человека? Предлагаем вашему вниманию небольшой исторический обзор, в котором нашел отражение  путь человечества от древнего закона «око за око» до принятия Всеобщей декларации прав человека – одного из главных правовых документов во всем мире.  В этом документе были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Страны, входящие в Организацию Объединенных Наций, дали клятву работать вместе, чтобы способствовать реализации тридцати статей о правах человека, которые впервые в истории были собраны и представлены  в виде единого документа. Как следствие, многие из этих прав в различных формах в настоящее время являются частью конституционных законов демократических стран.

ПМБУК “ЦБС”

Основной целью деятельности библиотек ПМБУК «ЦБС» является предоставление свободного доступа к информации.

Для наших читателей мы предлагаем газеты, журналы, книжные новинки, книги для детей и юношей, издания для слепых и слабовидящих, доступ в Интернет, электронные книги, электронные каталоги, правовые базы данных, интересные встречи.

г. Первоуральск, ул. Ватутина, 47

+7 (3439) 64-78-41
prv-lib@yandex.ru

https://sosbs.ru/Культура Урала

Использование материалов

Любое копирование и распространение информации приветствуется с обязательной активной ссылкой на сайт https://prv-lib.ru/

AdBlocker Message

Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker.

© 1998 - 2022. ПМБУК "Централизованная библиотечная система".