Государево око – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Государево око

В январе прокуратуре России исполнится 300 лет. В читальном зале Центральной библиотеки к этой дате оформлена выставка «Государево око». На выставке представлена информация по истории прокуратуры России, Свердловской области, Первоуральска.

В 2015 году в издательстве «Раритет» была издана книга «Солдаты Великой Победы», посвященная работникам прокуратуры Свердловской области, участникам Великой Отечественной войны. Среди героев книги много первоуральцев, которые до войны, а кто-то после войны работали в прокуратуре Первоуральска.

Выставка уникальна. Информация по истории прокуратуры области, а тем более города, в библиотеке почти отсутствует. Выставка оформлена при активной поддержке сотрудников прокуратуры города. Первоуральцам представилась возможность более подробно узнать о некоторых персонах, которые когда-то работали в прокуратуре Первоуральска, воевали, погибли. В год 80-летия начала Великой Отечественной войны появилась возможность вспомнить о них: прокурорах, помощниках прокурора, старших следователях и следователях, народных следователях прокуратуры Первоуральска.