Волшебный мир Диснея – Библиотечная система | Первоуральск

Волшебный мир Диснея

Уолт Дисней родился 5 декабря 1901 года в Чикаго.  В 14 лет Уолт уже подрабатывал как разносчик газет. В 1920 году Дисней устраивается художником на студию кинорекламы, где начинает создавать свои первые рекламные фильмы — тогда же у него возникло желание продолжить свои эксперименты в мире рисованной анимации.

Дисней стал создателем первых в истории кинематографа звукового и музыкального мультфильмов. Как режиссёр снял сто одиннадцать фильмов и был продюсером ещё пятисот семидесяти шести кинофильмов. Выдающиеся заслуги Диснея в области киноискусства отмечены двадцатью шестью статуэтками «Оскар» (абсолютный рекорд).

Первого марта 1924 года Дисней представил свой первый трюковый фильм «День Алисы на море», подсказанный героями книжки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Библиотека «Емлинка» подготовила онлайн-викторину по мультфильмам компании Walt Disney Productions.