«Веб-обзор одной книги», посвящённый книгам-юбилярам 2022 года – Библиотечная система | Первоуральск

«Веб-обзор одной книги», посвящённый книгам-юбилярам 2022 года

90 лет книге М.А. Шолохова «Поднятая целина»

Библиотека № 14 с. Нижнее Село» предлагает веб-обзор одной книги из цикла «книги-юбиляры 2022 года».

Роману М.А. Шолохова «Поднятая целина» исполняется 90 лет. Произведение посвящено коллективизации на Дону и движению «25-тысячников». Это одно из первых произведений, посвященных теме коллективизации – «великого перелома» деревни. Исторические периоды в жизни народа составляли основу творчества М. Шолохова. Герои его произведений – простые люди, чьи судьбы тесно связаны с историей страны. «Поднятая целина» — один из наиболее известных романов советской литературы. Это масштабное, исторически достоверное полотно об одном из самых сложных и трагичных эпизодов отечественной истории — коллективизации на Дону. На страницах романа — ожесточенная борьба, ломка судеб — и в то же время многогранная красочная жизнь.

Роман Михаила Александровича Шолохова «Поднятая целина» есть в Нижнесельской библиотеке. Приходите! Окунитесь в историю нашей страны!