Человек построил дом. Стал человек в доме жить – Библиотечная система | Первоуральск
Доступная среда Библиотека №15

Человек построил дом. Стал человек в доме жить

Час чтения книги прошел 3 февраля в Новоуткинском отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Данное мероприятие было проведено в рамках Года культурного наследия народов России.

На мероприятии читали книгу «Человек построил дом. Стал человек в доме жить», составитель – А.Н. Шигина. Книга составлена из воспоминаний, наблюдений, записанных краеведами – школьниками Свердловской области от людей, проживающих в сельской местности.

Библиотекарь Наталья Владимировна Вилисова рассказала о том, как строились в старину дома, об убранстве внутри дома, кухонной утвари, одежде жителей Уральских деревень. Выяснилось, что все слушатели выросли и жили в сельской местности, и им было интересно общаться на эту тему.

Говорили об интересных выражениях и значениях устаревших слов, например: голубчик, куть. Рассматривали иллюстрации в книге и делились мнением: для чего ставни на окнах домов, кто ходил на вечерки, как они проходили. Общение прошло очень оживленно.