Годы детства – это прежде всего воспитание сердца – Библиотечная система | Первоуральск

Годы детства – это прежде всего воспитание сердца

Годы детства - это прежде всего воспитание сердца

В феврале 1852 года в Санкт-Петербурге родился Николай Георгиевич Гаринихайловский — русский инженер, писатель и путешественник.

Он всю жизнь занимался строительством: строил тоннели, мосты. Его называли «Рыцарем железных дорог», журналист, бесстрашный путешественник и меценат, основатель города Новосибирска.

Николай Георгиевич – автор многих очерков, рассказов, сказок и пьес. Но самой известной и самой дорогой для читателей стала повесть «Детство Темы». В ней автор учит детей быть человечными, добрыми и благородными по отношению друг к другу и к животным. Героев произведений воспитывает окружающий мир во всех его проявлениях: сломанный цветок, несчастная собачка Жучка, беседы с мамой, чистая детская дружба. А в воспитании детей немаловажную роль играет детская литература.

«Детство Темы» – это автобиографическое произведение. Все описанное в повести имело место в жизни самого писателя и сам автор является прототипом главного героя. Продолжение «Детства Темы» — «Гимназисты» и «Студенты», в них так же описан его жизненный опыт во время учебы. Четвертая книга – «Инженеры». Но она не была дописана и вышла уже после смерти писателя.

Гарин-Михайловский очень любил детей и много о них писал. Он считал что дети должны быть счастливыми и ничто не должно омрачать их детство. Книги этого замечательного автора воспитывают в нас признавать свои ошибки и вовремя исправлять их, не обвиняя в своих неудачах окружающих.

Приглашаем всех за книгами этого автора в библиотеку.