Наш Уральский добровольческий – Библиотечная система | Первоуральск

Наш Уральский добровольческий

День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса отмечается 11 марта. Ровно 79 лет назад, в 1943 году, приказом Народного комиссара обороны было образовано уникальное танковое соединение. Оно было создано в кратчайшие сроки за счёт безвозмездного сверхурочного труда и личных сбережений жителей Молотовской (Пермской) Свердловской, Челябинской областей.

Служить в нём призывались обычные люди – рабочие Урала. При этом желающих было огромное количество. Добровольцы проходили серьёзный отбор. В итоге из 115 тыс. написавших заявления было отобрано 9661 человек.

В то же время по всему Уралу продолжался добровольный сбор средств в фонд создания корпуса. Всего было собрано свыше 70 млн руб., которые пошли на закупку боевой техники, вооружения и обмундирования.

Уральский добровольческий танковый корпус прошёл все ключевые сражения от Орла до Праги. За два года участия в Великой Отечественной войне танковый корпус освободил сотни городов и тысячи населённых пунктов. Его воинам вручено больше 42 тыс. орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы, 37 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза.

Формирование Уральского добровольческого танкового корпуса занимает особое место в истории Урала. Это подвиг, который помнят и о котором говорят.

Библиотека «Корабельная роща» подготовила книжную выставку «Наш Уральский добровольческий». На выставке представлены уникальные краеведческие издания посвященные созданию и боевому пути Уральского добровольческого танкового корпуса.

Приглашаем всех любителей истории посетить нашу выставку.