Книжный онлайн-фестиваль «Чукоккала» – Библиотечная система | Первоуральск
Отдел универсальных фондов Мероприятия Центральная библиотека Библиотека №1 Библиотека №2 Библиотека №4 Библиотека №6

Книжный онлайн-фестиваль «Чукоккала»

В 2022 году в нашей стране с 25 по 31 марта будет проводиться Неделя детской книги. Традиционно к открытию этой Недели в нашем городе библиотечная система организует и проводит Книжный фестиваль, посвященный творчеству, юбилеям или даже отдельным произведениям детских писателей.

В этом году наш Книжный фестиваль посвящен 140-летию любимого, самого весёлого, остроумного детского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского.

Сборные команды читателей, педагогов и библиотекарей предлагают сегодня вашему вниманию свои незабываемые выступления по мотивам произведений одного их самых детских и самых обожаемых писателей – Николая Эммануиловича Корнейчукова, известного всем нам под псевдонимом Корнея Ивановича Чуковского.

«Мойдодыр»

Все с детства учатся простым правилам здорового образа жизни. Родители с первых лет малыша твердят о важности умения следить за чистотой и доказывают, что грязнуле очень тяжело придётся в жизни. А вы в это верите?

Команда Центральной библиотеки озвучит любимые отрывки из всегда актуальной сказки К.И. Чуковского «Мойдодыр»

«Тараканище»

Взаимовыручка, дружеская поддержка и уважение друг к другу – основы любого цивилизованного общества. Страх – одна из главных разрушительных для него сил. Здорово, что в любом обществе находятся отважные и бескорыстные герои, готовые напомнить всем, что настоящая сила в бесстрашии и единстве.

Команда библиотеки №1 обсудит сюжет и продекламирует отрывки самой поучительной и толерантной сказки «Тараканище».

«Библиотечные будни – реальные истории»

Уважаемые читатели, даже если кто-нибудь нечаянно узнает себя в героях этих забавных, но очень правдивых, библиотечных историй – не переживайте! В любой нашей библиотеке есть удивительно интересные книги Корнея Чуковского, которые помогут вам найти правильные решения в сложных ситуациях и избавиться от недостатков и вредных привычек.

Команда библиотеки №2 представит видео-ералаш с инсценировками отрывков из произведений Корнея Ивановича «Библиотечные будни – реальные истории».

«Любимые стихи»

Стихи Корнея Ивановича невозможно не ценить, героев его сказок и стихов невозможно не любить. Именно это докажут вам участники команды, продекламировав строки лучших, по их мнению, стихотворений Чуковского.

Команда библиотеки №4 поделится любимыми забавными стихами писателя-юбиляра и продемонстрирует рисунки по сюжетам его произведений.

«Цокотуха на новый лад»

Хорошо, когда творчество писателя настолько впечатляет своих читателей, что они и сами начинают создавать художественные поэтические произведения. Участники этой команды, вдохновленные сказками Корнея Чуковского, покажут инсценировку собственного восприятия сказки «Муха-Цокотуха»

Команда библиотеки №6 покажет сцены из импровизированного спектакля «Цокотуха на новый лад».

«Эпический хоррор, или Ретро Муха-Цокотуха»

В этом году подарком всем участникам и гостям фестиваля станет библиотечная экранизация в стиле классического немого кино по мотивам сказки К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха» в исполнении актёров любительского театра «Микроскоп», а также библиотекарей и читателей библиотеки №4.

Уважаемые читатели!

С 21 марта в продолжение Книжного фестиваля на страницах библиотечной группы «Наследники» вас ждут театрализованные обзоры детских книг от героев произведений и ссылки на онлайн-встречи с современными детскими писателями в рамках проведения Недели детской книги.

Библиотеки города ждут вас и готовы предложить самые интересные новые и уже хорошо известные книги на любой вкус.

Приятного вам чтения!