Счастье есть! – Библиотечная система | Первоуральск

Счастье есть!

20 марта отмечается Международный день счастья. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году. Независимо от пола, возраста, расы или социального статуса, каждый человек хочет быть счастливым. Для кого-то счастье – это финансовое благополучие, крепкое здоровье, а кто-то мечтает о большой семье. Международный день счастья напоминает нам о том, что, несмотря на различия, стремление к простому человеческому счастью едино для всех.

Дата для торжества была выбрана неслучайно. 20 марта наступает весеннее равноденствие. Это астрономическое явление показалось членам комитета, ответственного за разработку основных положений нового праздника, очень символичным в отношении равноправия людей.

В России День счастья впервые отметили в 2013 году. Устоявшихся традиций у праздника пока нет. Каждый может отметить этот день по-своему, сделать то, что поможет окружающим людям стать немного счастливее.

Библиотека «Емлинка» подготовила видеоподборку книг, в названиях которых есть слово «счастье». Герои этих книг – обычные люди. Они тоже стремятся достичь счастья, каждый по-своему. Получится ли у них? Вы обязательно это узнаете, проведя несколько счастливых вечеров за чтением данных произведений!