Жизнь моя песней звенела в народе – Библиотечная система | Первоуральск
Отдел универсальных фондов Центр краеведения Сектор детско-юношеского чтения Центральная библиотека

Жизнь моя песней звенела в народе

Конкурс чтецов «Жизнь моя песней звенела в народе» проводится ежегодно в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Свердловской областью и Республикой Татарстан, в честь великого татарского поэта, антифашиста, Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

Учредителями и организаторами конкурса являются: Министерство культуры Свердловской области, государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Свердловская областная межнациональная библиотека», исполком Всемирного конгресса татар г. Казань, муниципальное учреждение культуры «Национальный культурный комплекс с. Аракаево».

Главные задачи: продвижение, сохранение и поддержка татарского языка и культуры, популяризация творческого наследия татарского поэта, героя Советского Союза Мусы Джалиля, повышение интереса к творчеству татарских писателей-фронтовиков.

В 2022 году в конкурсе приняли участие 370 работ из 9 регионов России.

От Центральной библиотеки Первоуральска было отправлено две работы – на татарском и белорусском языках.

12 марта 2022 года были подведены итоги.

Жизнь моя песней звенела в народе

Дипломом 3 степени в номинации «Исполнение произведений Мусы Джалиля на татарском языке» награждена библиотекарь отдела универсальных фондов Центральной библиотеки Сальманова Рафида Талиповна. Она прочитала отрывок из стихотворения «Варварство» на татарском языке.

Лауреатом конкурса стала библиотекарь Центра краеведения ПМБУК «ЦБС» Руммо Галина Семеновна, которая исполнила стихотворение Мусы Джалиля «Мои песни» на белорусском языке.

От всей души поздравляем победителей и желаем им дальнейших творческих успехов!