Книжная выставка «А может это счастье быть актёром?» – Библиотечная система | Первоуральск
Выставки Библиотека №4

Книжная выставка «А может это счастье быть актёром?»

А, может. это счастье - быть актёром? Книжная выставка

А может это счастье быть актёром?
Быть преданным навек театру, сцене
И роль согласовав всю с режиссёром,
Молиться пред премьерой Мельпомене!
Ирина Бережинская

В преддверии Всемирного дня театра, который отмечается 27 марта, на юношеском абонементе оформлена книжная выставка «А может это счастье быть актёром?»

Всемирный день театра установлен в 1961 году 9 конгрессом Международного института театра. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». В этот день во всём мире организуются торжественные мероприятия, концерты, благотворительные спектакли, премьеры новых постановок. Театр играет огромную роль в жизни человека. Помогает в формировании его личности, его взглядов на жизнь.

Книжная выставка, посвященная Всемирному дню театра

Книжная выставка представлена двумя разделами.

Первый раздел «Театр, театр, театр» знакомит читателей с зарождением и историей развития театра в России.

С большим интересом читается книга Бояджиева Г. Н. «От Софокла до Брехта за сорок театральных вечеров».

Книга известного учёного и театрального критика посвящена спектаклям, которые были поставлены в театрах разных стран по пьесам, входящим в золотой фонд мировой драматургии. Автор сам видел все эти спектакли и ярко, живо, содержательно передаёт свои впечатления о них. Книга интересна и полезна не только старшеклассникам, интересующимся театром, но и всем интересующимся искусством театра.

А книга Н.А. Абалкина «Рассказы о театре» даёт живое представление о том, как создаётся спектакль, в ней говорится об основных вехах в развитии советского театрального искусства, о великих мастерах сцены, о своеобразии и особенностях сценического творчества.

Во втором разделе книжной выставки «Актёры театра» можно найти книги о жизни и творчестве актёров театра, таких как Олег Табаков, Алиса Фрейндлих, Ада Роговцева, Михаил Ульянов, Станислав Любшин, Алексей Жарков и другие.

Любителей театрального искусства заинтересует книга Михаила Пуговкина «Всё это было бы смешно». Эта книга, в которой прославленный актёр Михаил Пуговкин рассказывает о себе, о своём детстве и юности, и о своих первых шагах в нелегкой, но почётной актёрской профессии. Из этого издания можно узнать о неизвестных фактов из жизни великого актёра и просто обаятельного человека, увидеть его жизнь за кулисами театра и кино, познакомиться с редкими фотографиями из семейного архива актёра.

Интересна и книга О.А. Стриженова «Исповедь». Имя Олега Стриженова – кумира не одного поколения – давно стало символом героя-романтика. Творческая судьба Олега Стриженова сложилась счастливо. На образах, созданных талантом артиста-романтика, воспитано не одно поколение. Эта книга – откровения неповторимого артиста о жизни, о творчестве, о себе

Можно до бесконечности перечислять фамилии и имена людей, которые считаются гордостью России, которые сделали наш театр самым лучшим театром в мире. Литература о них представлена на нашей книжной выставке.

Приглашаем всех желающих приобщиться к миру театра.