Петр I, землю русскую прославивший – Библиотечная система | Первоуральск
Кафедра по работе с инвалидами Доступная среда Центральная библиотека

Петр I, землю русскую прославивший

«Петр – это вся Россия;

ее плоть и дух, характер и гений,

воплощение всех ее добродетелей и пороков»

К. Валишевский

В Центральной библиотеке на кафедре по работе с инвалидами открылась выставка литературы специальных форматов из фонда Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, которая приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I.

Имя Петра Первого известно каждому с детских лет. Могучая, противоречивая, постоянно движущаяся вперед натура Петра всегда привлекала к себе внимание поэтов и писателей. К жизнеописанию Петра Первого, его деяний и эпохи обращались Алексей Толстой (роман «Петр I»), Юрий Герман (роман «Россия молодая»), Михаил Васильевич Ломоносов почитал Петра – великого собирателя земель, неутомимого работника и ученого мужа.

Великий Пушкин неоднократно возвращался к образу Петра Первого в различных своих произведениях («Полтава», «Арап Петра Великого», «Медный всадник»). По-новому открылся Пушкину царь-реформатор. Он увидел в нем не только умного, мудрого полководца и человека, который много работал на благо своей страны и народа, но и жестокого, самовластного царя.

На выставке представлены издания специальных форматов на носителях, доступных слабовидящим и незрячим читателям: Толстой А. Н. «Петр Первый», А. Брикнер «История Петра Великого», В. Дружинин «Град Петра», Д. Л. Мордовцев «Державный плотник», А. Труайя «Петр Великий», С. Шубинский «Петр Первый и его время» и др.

Выставка продлится до 30 апреля, приходите, мы ждем вас!