Неделя детской книги в Вересовке – Библиотечная система | Первоуральск

Неделя детской книги в Вересовке

С 26 марта по 3 апреля проходила Всероссийская Неделя детской книги.

В библиотеке п. Вересовка для детей были организованы разные познавательные мероприятия.

Для дошкольников прошла литературная гостиная «Любимые друзья детей», посвящённая 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского, где они познакомились с биографией и творчеством великого сказочника, прослушали отрывки из его произведений. Затем, дети вспомнили книжных героев Корнея Чуковского, отгадали загадки и ответили на все вопросы викторины.

Также для дошкольников была организована экскурсия по библиотеке.  Они познакомились с правилами поведения в библиотеке, правилами обращения с книгой, узнали об отделах библиотеки и их функциях, познакомились с детскими журналами и книжными выставками.

2 апреля в Международный день детской и юношеской книги для дошкольников прошёл библиотечный урок «Сказочный мир Андерсена», а для учащихся 2 класса литературный час «В гостях у великого сказочника». Дети узнали о истории возникновения праздника, познакомились с биографией и творчеством великого сказочника, его исторической родиной, узнали о том, как прошло его детство и как он стал великим сказочником.

В завершение встречи поучаствовали в викторине по сказкам писателя.

В рамках Недели детской книги в библиотеке был организован видеомост с прямой трансляцией в живом эфире юных читателей с детскими писателями – Василисой Кошкиной и Тамарой Крюковой.  Ребята смогли услышать много интересного о жизни и творчестве писателей из их уст, поучаствовать в весёлой стихотворной викторине, а также им была предоставлена возможность задать писателям вопросы.