Анна Матвеева: книга за книгой – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Анна Матвеева: книга за книгой

Читателям библиотек Первоуральска хорошо знакомо имя Анны Матвеевой. За последние двадцать лет ею издано и переиздано десятки книг, в том числе повесть «Перевал Дятлова». Кстати, повесть первоначально была опубликована на страницах ежемесячного литературно-художественного и публицистического журнала «Урал» (№12/-2000 – №1/-2001). Спустя два года, повесть, о «самой странной истории, что приключилась на Урале в ХХ веке», была издана в Москве, в издательстве АСТ.

Прозаик Анна Матвеева пишет романы, повести, но есть у неё и несколько книг с небольшими повестями, рассказами («Девять девяностых», «Па-де-труа»). Интересна книга рассказов «Горожане», которая состоит из девяти новелл. Автор посвятила книгу жителям Екатеринбурга – «лучшего в мире города». Среди героев книги Павел Бажов и Георгий Жуков, Василий Татищев и Евгений Ройзман, Владимир Мулявин и Владимир Шахрин, всего 18 героев – известных жителей её родного города.

Анна Александровна – неоднократный финалист премии «Большая книга», «Национальный бестселлер», лауреат премии Lo Stellato (Салерно, Италия) за лучший рассказ 2004 года (рассказ «Остров Святой Елены»).

Последняя книга А. Матвеевой, которая поступила в фонд Центра краеведения – «Каждые сто лет»: роман с дневником. Книга издана в Москве, в издательстве АСТ, в 2022 году.

На творческой встрече с первоуральцами Анна Александровна представила все книги с выставки «Анна Матвеева: книга за книгой», в том числе и полюбившуюся читательницам книгу «Картинные девушки».