Тайны, скрытые в игрушке – Библиотечная система | Первоуральск
Читальный зал Центральная библиотека

Тайны, скрытые в игрушке

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России читальный зал Центральной библиотеки знакомит с Дымковской игрушкой.

Дымковская игрушка − предмет гордости мастеров и визитная карточка всей Кировской области. Но что мы знаем о ней? Сувенир? Детская забава? Как так получилось, что древняя примитивная глиняная игрушка выжила в наш век высоких технологий? Есть ли у нее будущее?

Эти прелестные фигурки давно переросли рамки игрушек для детей, в качестве сувениров их увозят во все страны мира, а у нас дома используют как забавное скульптурное украшение. В современности глиняные статуэтки утратили и ритуальную подоплеку, но по-прежнему символизируют щедрость и безграничную доброту русской души.

Традиционно промысел дымковской игрушки не имеет серийного поточного производства.  Дымковская игрушка – искусство только рукотворное. Современная мастерица − это, по сути, художник. Благодаря заботе Союза художников России промысел сумел сохранить творческий коллектив мастериц и уникальный (авторский) процесс создания дымковской игрушки.

В 2011 году в Кирове открылся музей «Дымковская игрушка: история и современность», в экспозиции которого насчитывается более 700 оригинальных образцов ярких глиняных фигурок. Таким образом, каждый желающий может познакомится с уникальными изделиями народных мастеров.