Рукотворные чудеса России – Библиотечная система | Первоуральск

Рукотворные чудеса России

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. В истории нашей страны полезное нововведение по сохранению памятников принадлежит главному реформатору — Петру I. Он подписал указ об охране памятников архитектуры в 1722 году.

Дату — 18 апреля — за праздником закрепил центр культурного наследия ЮНЕСКО. И с 1984 года этот день широко отмечается во множестве стран мира.

Ежегодно избирается тема празднования (например, историческое наследие и туризм; историческое наследие и связь поколений; спортивное наследие), которая становится центральной на всех профессиональных и массовых мероприятиях, разворачивающихся в этот день.

В этот праздник многие музеи традиционно открывают двери для посетителей бесплатно, а также возобновляют работу некоторые архитектурные объекты и исторические здания, в обычное время закрытые для массового посещения.

Вашему вниманию представляется видео-экскурсия «Рукотворные чудеса России».