День краеведения – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

День краеведения

В Центральной библиотеке прошел «День краеведения».

Подведены итоги двух городских конкурсов:

– конкурса стихов собственного сочинения «Первоуральск, мой город родной», посвящённого 290-летию города;

– Х конкурса «Семейная реликвия».

Итоги конкурса стихов ранее были опубликованы. На данном мероприятии победителям были вручены дипломы и призы, которые вручила Ступченко Татьяна Викторовна, заместитель директора ПМБУК «ЦБС». Призы для победителей подготовили театр драмы «Вариант» и кинотеатр «Восход», Информационно-культурный центр и редакция газеты «Вечерний Первоуральск», ПМБУ  ФКиС «Старт».  Людмила Анатольевна Барышева прочла два стихотворения. Одно из них, посвященное городу, а другое  Динасу – малой Родине поэтессы.

Завершился Х городской конкурс «Семейная реликвия», посвящённый 290-летию Первоуральска. Очередной раз конкурс проводился Центром краеведения ПМБУК «ЦБС» совместно с абонементом, структурным подразделением Отдела универсальных фондов Центральной библиотеки, библиотекой №4 ПМБУК «ЦБС» и Управлением образования городского округа Первоуральск.

В конкурсе приняли участие 73 человека. Возраст участников от 7 до 80 лет и старше.  Большинство работ было представлено для участия в номинации «Фотолетопись». Ребята 4-в класса из школы №2 написали работы для участия в  номинации «Дружба». Номинация «Дворик» была представлена работой Оглоблина Игоря, который написал о дворе своего детства, что находится по Проспекту Ильича.

Итоги:

Младшая группа: – Шатравка Илья, ученик 1-а класса МАОУ «СОШ» №6;

– Лошкарёв Артемий, ученик 5-б класса, МАОУ «СОШ    №6»;

– Бойко Роман, ученик 4-в класса МАОУ «СОШ №2»

Средняя группа:  –  Черных Владислав, ученик 6-г класса, МАОУ «СОШ     №2»;

– Бычкова Анастасия, ученица 6-а класса, МАОУ «СОШ  № 4»;

Старшая группа: – Серебрякова Олеся, ученица 9-б класса, МАОУ «СОШ №2;

– Расторгуева Татьяна, ученица 11-а класса, МАОУ «СОШ №4»

Возрастная группа 18+ :

– Поздеева Нина Германовна, библиотекарь библиотеки №13 ПМБУК «ЦБС»;

– Шагиахметова Фаина Григорьевна, ветеран  педагогического труда;

– Киселёва Оксана Геннадьевна, заведующий библиотекой №11 ПМБУК «ЦБС»

Победитель в номинации «Дружба»  – коллективная работа учащихся 4-в класса МАОУ «СОШ №2».

Победитель в номинации «Фотолетопись» – коллективная работа учащихся 5-б класса МАОУ «СОШ №6».

Спецпризы:

– Шатравка Илье вручила приз  В. А. Лавриненко – зав. библиотекой №4 ПМБУК «ЦБС», за творческую работу «История старого черного  чемодана…»;

– Кудашевой Ульяне вручены спецприз и грамота от Уральского историко-родословного общества;

Тихонова Софья и Оглоблин Игорь получили благодарность от Центра краеведения ПМБУК «ЦБС».

Работы Черных Владислава о лыжной фабрике и Серебряковой  Олеси о ГАИ рекомендованы для участия в XXVIII городской научно-практической конференции «Шайтанские чтения».

С творческими номерами , посвященными Первоуральску, выступили участники театральной студии «Три апельсина» (руководитель – Ряписова Катерина Петровна).