Добрые книги доброго человека – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотека №8 Библиотека №10

Добрые книги доброго человека

21 апреля сотрудники библиотек села Новоалексеевское и совхоза «Первоуральский», совместно с коллективами Дома культуры провели литературно-музыкальный вечер для жителей старшего возраста в селе Новоалексеевском. В рамках ежегодной общероссийской добровольческой акции «Весенняя Неделя Добра».

Так как 2022 год в Свердловской области – год Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, вечер посвящен писателю и его произведениям. Особо ценен его вклад в детскую литературу. Среди многочисленных произведений, написанных для детей и не потерявших свою актуальность до нашего времени, самыми любимыми остаются «Аленушкины сказки».

У каждой бабушки есть запас детских книг, которые десятилетиями собирались в домашней библиотеке, бережно подклеивались и оборачивались в обложки. И у многих найдутся книги Д.Н. Мамина-Сибиряка, а если, не найдутся, то их всегда можно взять в местной библиотеке.

В ходе мероприятия участники узнали о детстве писателя, о его увлечениях и доброй атмосфере, царившей в семье, где все очень любили книги. Рассказали о том, как Мамин-Сибиряк для своей маленькой дочки придумывал забавные, добрые сказки о трусливом зайце, хитром воробье, неповоротливом мишке, мухе – зазнайке и других персонажах. Так родилась книжка «Аленушкины сказки».

А разновозрастной вокальный коллектив «Элегия» подготовил для слушателей концерт. Прозвучали русские народные песни и современные эстрадные.