Равные возможности – Библиотечная система | Первоуральск
Кафедра по работе с инвалидами Доступная среда Центральная библиотека

Равные возможности

5 мая ежегодно отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. В 1992 году инвалиды 17 государств организовали первый общеевропейский день борьбы за равенство прав. Они выступили против проявлений дискриминации людей с ограниченными возможностями.

В настоящее время очень важно обратить внимание общественности на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья, жизнь и благополучие которых во многом зависит от социальной защиты со стороны государства.

Инвалиды обладают особым статусом и имеют право на ряд льгот и привилегий, но, к сожалению, не всегда пользуются ими на практике. Нередко это происходит по причине того, что они не имеют достаточной информации о своих правах в этой в этой сфере.

В Центральной библиотеке начала работу книжная выставка-обзор «Равные возможности». В экспозиции выставки можно познакомиться с изданиями по теме защиты интересов людей с ограниченными возможностями здоровья в разных областях их деятельности.

Также предлагаются художественные произведения писателей, которые, имея физические ограничения здоровья, создали прекрасные произведения, любимые читателями разных стран.

Приглашаем за изданиями в Центральную библиотеку.