Безграничные возможности – Библиотечная система | Первоуральск

Безграничные возможности

4 мая сотрудники двух городских библиотек – Центральной и «Емлинки» – провели для ребят из клуба по месту жительства «Кристалл» особый квест. Игра была посвящена теме инвалидности и приурочена ко Дню борьбы за права инвалидов, который отмечается 5 мая.

Библиотекари хотели напомнить детям о том, что мы все отличаемся друг от друга, но именно умение принимать другого таким, какой он есть, является основой понимания, что никакие отличия не могут стать причиной, по которой одни люди имеют больше прав, чем другие.

Квест состоял из 5 станций. На станции «Особые правила» дети узнали, как правильно установить контакт с инвалидом, что допустимо в поведении, а что может оскорбить или обидеть человека. На станции «Язык жестов» дети познакомились с РЖЯ – русским жестовым языком и попробовали пообщаться с его помощью друг с другом. На станции «Шестое чувство» дети узнали о шрифте Брайля, историю его создания, для чего он нужен, а также посмотрели (и потрогали) настоящие книги, написанные шрифтом Брайля. А еще ребята пробовали общаться с помощью жестов, рисовать левой рукой и многое другое.

Мероприятие получилось познавательным и интересным.