Дню Победы посвящается – Библиотечная система | Первоуральск

Дню Победы посвящается

День Победы имеет очень большое значение для всей нашей страны. Он оставляет отпечаток памяти о страшных событиях Великой Отечественной войны. Мы, как наследники Победы, храним эту светлую память, стараемся разделить с теми, кто знает о войне не по наслышке, их радость и печаль.

Специально для пожилых людей в библиотеке “Емлинка” был организован большой праздничный концерт. Предлагаем вам подробный фоторепортаж об этом мероприятии.

***

Четвертого мая библиотеку “Емлинка” посетили много приглашенных артистов и гостей. В начале вечера прозвучали поздравления с Днём Победы от сотрудников ГУВД города Первоуральска.

Воспитанники ГБОУ СО “Первоуральская школа” – прекрасный творческий коллектив “Фантазёры”, порадовали гостей душевными стихами о войне, песней и лирическим танцем “Ах, эти тучи”.

Очаровал своим прочтением отрывка из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин» обаятельный Демьян Копылов, для которого творчество – это вторая жизнь, а иногда даже и первая. И до глубины души тронула зрителей песня “О той весне” в исполнении учащихся хорового отделения музыкальной школы города Первоуральска Кузнецовой Карины и Камиляновой Стефании.

Семья, которая любит творчество во всех его проявлениях, мама и дочка Анастасия и Василиса Порошины прочли стихотворение Мусы Джалиля «Их расстреляли на рассвете» и отрывок из произведения Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

Творческие объединения “Вертикаль” и “Свой театр” представили потрясающий по своей яркости и драматичности большой творческий блок из пяти номеров, которые заставили зрителей не только громко аплодировать, но и прослезиться от трогательных песен и реалистичных военных танцевальных постановок.

Продолжили выступления маленькие звездочки Бажукова Яна и Ершова Елизавета, которые просто искрились светом и теплом. Они прочли для гостей праздника стихотворения про День Победы.

Первоуральская поэтесса Марина Желонкина, удостоенная общественной награды – медали «Федор Достоевский», вручаемой Российским союзом писателей за вклад в развитие русской литературы, прочла чудесные стихотворения собственного сочинения.

Изюминкой вечера стало выступление блистательного фольклорного ансамбля «Возрождение» музыкальной школы города Первоуральска. Юные артисты не только потрясающе играли на старинном русском музыкальном инструменте – ложках, но и сделали из своих номеров настоящее зрелище, соединяя песни, игру на ложках и танец.

В финале концерта сотрудники библиотеки предложили всем гостям хором исполнить песню «Катюша», которая в годы Второй мировой войны согревала солдатские души, зажигала сердца борцов Сопротивления и, в конце концов, стала настоящим народным символом Великой Победы.

Приятным сюрпризом для гостей концерта стали подарочные чайные наборы от наших спонсоров: ООО “ТК ЛИДЕР” в лице Бердышева Артема Анатольевича и АНО «ЦИУС». А все приглашенные артисты получили благодарственные письма и сладкие подарки. Отдельные слова благодарности за теплую атмосферу в зале и улыбки зрителей хочется сказать нашей ведущей Ольге Сергеевне Бабиной.

Спасибо всем участникам концерта. Благодаря вам он получился ярким, насыщенным и очень душевным! С праздником!