Вот так кузнецы! – Библиотечная система | Первоуральск
Абонемент Центральная библиотека

Вот так кузнецы!

В Год культурного наследия Центральная библиотека предлагает познакомиться с историей создания богородской резной игрушки.

Богородская игрушка представляет собой русский народный промысел по изготовлению резных игрушек и скульптуры из мягких пород дерева.

Город Сергиев Посад и его окрестности издавна считались историческим центром игрушечного дела в России. Иногда его называли «русской игрушечной столицей» или «столицей игрушечного царства». Во многих окрестных селах делали игрушки.

Но центром резного дела стал поселок Богородское Сергиево-Посадского района Московской области.

Промысел возник в сугубо крестьянской среде, но развивался под сильным влиянием ремесленного производства с иным типом культуры – посадским. Этот тип культуры представляет собой симбиоз городских и крестьянских традиций.