Память годы не остудят – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Память годы не остудят

22 июня – День памяти и скорби – годовщина начала Великой Отечественной войны. В этот день проходят традиционные торжественно-траурные мероприятия.

В Центральной городской библиотеке этой дате была посвящена программа «Память годы не остудят», которую подготовили работники Центра краеведения Г. С. Руммо и В. А. Бойко.

Зал был украшен плакатами Великой Отечественной войны, на столах книги о войне и даже подшивка газеты «Уральский рабочий» за июнь 1941 года – очень интересный и редкий материал.

Программа мероприятия была насыщена: звучали стихи поэтов-фронтовиков: Б. Н. Юношева, В. Т. Станцева, Э. А. Асадова, П. Антокольского и др.

Зрители узнали об уникальном памятнике, единственном в мире – памятнике солдатской шинели в г. Арамиле Свердловской области. Монумент увековечивает трудовой подвиг арамильцев. Каждый четвертый солдат Советской Армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов был одет в шинель из арамильского сукна. Дополнением к информации о памятнике прозвучали стихи Б. Н. Юношева «Военная шинель».

Слушатели – ветераны труда, школьники – узнали об истории военных песен, которые поддерживали дух солдата и пели с исполнителями песен вместе.

Песни на вечере пели: О. А. Дронова – учитель музыки, участники творческого объединения «Бардовская песня» (руководитель Т. Н. Филатова). Очень красивые, неизвестные народные песни о Великой Отечественной войне исполнил С. В. Саблин – председатель общественного движения «Народный дом».

В исполнении ученицы 7 «а» класса школы № 20 Марины Мироновой прозвучал отрывок из книги Е. Верейской «История одной квартиры» – о блокадном Ленинграде.

С интересной информацией о поэте-фронтовике В. Станцеве и стихах о войне Наталии Шарниной выступила Н. М. Юрченко.

Стихи прозвучали в исполнении: В. И. Трифонова, В. И. Прохоровой, А. В. Никифоровой, Н. П. Зайцевой, Г. С. Руммо.

После окончания мероприятия зрители долго благодарили организаторов и артистов за прекрасный вечер.