Мост дружбы – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения

Мост дружбы

2 июля члены городского общества краеведов побывали в музее Новотрубного завода, приняли участие в открытии выставки «Мост дружбы: международные связи Первоуральска и Пльзень-Север». На выставке представлены подарки Новотрубному, Динасовому и Хромпиковому заводам от представителей чехословацких делегаций, которые в 60-х – 80-х годах ХХ века были частыми гостями в Первоуральске. Производственники обменивались опытом работы, дети работников заводов, победители городской викторины знатоков Чехословакии, отдыхали в загородных лагерях Первоуральска и Западно-чешского района Пльзень-Север. Кроме того в двух витринах выставки имеются экспонаты из музеев школ № 2, 12, из частных коллекций.

На открытии выставки выступили первоуральцы, которые в разные годы бывали в Пльзень-Север с делегациями от Первоуральска или от Свердловской области. Среди них: В. И. Наклюцкий, Б. П. Хаминов, О. А. Долгих. В. Я. Бекленищева (в 1980-1983 г.г. В. Докудина – сотрудник ГК ВЛКСМ), М. В. Кирсанова и С. В. Сивак принимали делегации детей из района-побратима в Первоуральске. Они тоже поделились с собравшимися своими воспоминаниями.

В этот день участники выставки из Первоуральска, Екатеринбурга, Богдановича и Сысерти побывали на одноимённой пешеходной экскурсии, провела которую организатор мероприятия – Бекленищева Мария Владимировна. Экскурсанты побывали у центральной проходной Новотрубного завода, узнали о роли Ф. А. Данилова, бывшего директора завода, в развитии связей заводчан с районом-побратимом нашего города. Приятной неожиданностью для гостей Первоуральска было увидеть в посёлке бывшего Хромпикого завода памятник Ю. Фучику, чехословацкому национальному герою, узнать историю его установки.

Международные связи города с районом-побратимом из Чехословакии – одна из страниц истории Первоуральска, о которой наши земляки вспоминают с теплотой.