Величие народного подвига – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Величие народного подвига

В Центральной библиотеке оформлен стенд «Величие народного подвига», посвященный 290-летию города, а также периоду Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

На стенде представлены заводы-орденоносцы: Новотрубный завод награжден Орденом Ленина и Орденом Трудового Красного Знамени; Динасовый завод награжден Орденом Трудового Красного Знамени; УТТС – Орденом Ленина.

Материал о первоуральцах – Героях Советского Союза.

Представлен материал – о госпиталях, находившихся на территории города и близ лежащих поселков, а также, что было призвано из города – 15786 человек. Сколько погибло в бою, сколько умерло от ран в медсанбатах и госпиталях, от болезни, погибли в плену и пропали без вести.

А также, сколько ушло на фронт женщин-первоуралочек и сколько вернулось.

Материал о перечне продукции, выпускаемой предприятиями города во время Великой Отечественной войны.

Величие народного подвига