Совесть и душа русского флота – Библиотечная система | Первоуральск

Совесть и душа русского флота

5 июля 2022 года исполняется 220 лет со дня рождения адмирала Нахимова – морского богатыря России. Как стать популярным, известным человеком? Можно, конечно, как сейчас принято намеренно «пиариться», устраивая скандалы. Но такой путь – всего лишь «минута славы». Можно стать легендой ещё при жизни своими делами во славу Родины, беззаветным служением Отечеству.

Павел Степанович Нахимов был удивительно скромным, даже застенчивым человеком и к славе не стремился. Образцовый морской офицер, герой Наваринского, Синопского морских сражений, обороны Севастополя (благодаря ему Севастополь продержался одиннадцать месяцев) – он посвятил свою жизнь Военно-морскому флоту России: сорок лет безупречного служения, тридцать четыре морские компании. Его имя – гордость русского народа, его жизнь – история нашей страны.

Представляем вашему вниманию видеоролик «Совесть и душа русского флота», посвящённый жизни этого замечательного человека. Помним о нём.