Все начинается с любви – Библиотечная система | Первоуральск
Абонемент Библиотечная система Центральная библиотека Библиотека №6 Библиотека №9 Библиотека №12 Библиотека №15 Библиотека №16

Все начинается с любви

День семьи, любви и верности

В день семьи, любви и верности,
Мы  желаем вам в мире нежности –
Солнца светлого, неба ясного
И по жизни всего прекрасного:
Счастья, радости, смеха, везения,
Быть в отличном всегда настроении!
Пусть надежды, мечты исполняются
И любовью вся жизнь наполняется!

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Каждый человек желает, чтобы в его семье царили покой и уют, но не всем это удается. Семья играет решающую роль в становлении человека, поэтому многие писатели обращаются к этой теме, исследуя обстановку, в которой живет и развивается герой.

Тему семьи, любви и верности отразили в своих стихах русские поэты.

Произведения древнерусской литературы и писателей классиков не нуждаются в представлении, их все знают еще со школьной скамьи: «Слово о полку Игореве», «Повесть о Петре и Февронии Муромских», «Семейная хроника» С. Аксакова, «Отцы и дети» И. Тургенева, «Анна Каренина» Л. Толстого, «Братья Карамазовы» Ф. Достоевского и др.

Большой интерес среди читателей вызывают книги современных авторов: Д. Машкова «Дочки-матери», Л. Метлицкая «Дневник свекрови», Н. Нестерова «Воспитание мальчиков», Л. Улицкая «Лестница Якова», В. Аксенов «Московская сага» и др. Основная тематика этих произведений охватывает проблемы семьи, поиска смысла жизни, воспитание детей.

День семьи, любви и верности

Библиотека №6 (ул. Трубников, 46А) приглашает всех любителей чтения на книжную выставку «Все начинается с семьи», а также предлагает вспомнить книжные семьи и ответить на 10 вопросов интерактивной викторины  «Семья на страницах книг».

Семья, мать с отцом, бабушка с дедушкой – это главное в нашей жизни! Каждый из нас ценит свой родной дом и свою семью, ведь это единственное место, где нас примут такими, какие мы есть и никогда не осудят. В родном доме, знакомом нам с детства, мы чувствуем себя как в крепости. И благодаря этому в народе появилось много пословиц и поговорок о семье.
Библиотека №9 (п. Решеты) предлагает игру на знание пословиц.

В преддверии Дня семьи, любви и верности, библиотека 12 (д. Крылосово), предлагает всем желающим посмотреть видео ролик «День семьи, любви и верности» и ознакомиться с историей этого замечательного праздника.

6 июля в отделении социального обслуживания «Осень» поселка Новоуткинск прошла Беседа «Свадебные хлопоты». Библиотекарь Вилисова Наталья Владимировна рассказала об истории возникновения праздника, о Петре и Февронье Муромских, а также о свадебных традициях, которые существовали на Руси.

День семьи, любви и верности

В клубе п. Прогресс совместно с библиотекой была проведена праздничная программа «Любимый город», посвященная Дню семьи, любви и верности.

Зрителям мероприятия продемонстрировали анимационный мультфильм «Сказ о Петре и Февронии», рассказывающий о житие семьи ставшей олицетворением данного праздника. Поговорили о значении символа праздника – ромашке. На концерте были исполнены песни, стихи, посвященные семье, зрители вспомнили пословицы и поговорки данного праздника. Гости праздника украсили ромашками стенд и написали добрые пожелания.