Таинственный кот Мурлыка – Библиотечная система | Первоуральск

Таинственный кот Мурлыка

– Бабушка, что такое сказка?
К чему она нужна; ведь это все неправда, выдумка?
Разве были когда-нибудь скатерти-самобранки
да ковры-самолеты,
волшебники и волшебницы?

Н. П. Вагнер.

150 лет прошло с того времени, когда в 1872 году юные читатели открыли книгу Н. П. Вагнера «Сказки кота Мурлыки».

Необычные, таинственные, иногда мистические и философские, напоминающие сказки Андерсена и Гофмана – эти произведения покорили детские сердца. Загадочен и сам рассказчик, кот Мурлыка, который «промурлыкал» двадцать пять сказок, входящих в сборник.

За этим псевдонимом «спрятался» Н. П. Вагнер – ученый-зоолог, исследователь и детский писатель, который сумел мудро и ненавязчиво преподнести и взрослым и детям глубокие философские и житейские истины. Знакомство с этими очень разными произведениями обрадует и современного книголюба, ведь они учат добру и состраданию, заботе о близких и родных.

Библиотека «Корабельная роща» предлагает вашему вниманию видеоролик «Таинственный кот Мурлыка», который познакомит с жизнью и творчеством замечательного писателя Н. П. Вагнера.