Веб-обзор одной книги, посвящённый книгам-юбилярам 2022 года – Библиотечная система | Первоуральск

Веб-обзор одной книги, посвящённый книгам-юбилярам 2022 года

В 2022 году ещё у одной книги юбилей. Книге В.В. Медведева «Баранкин, будь человеком» исполняется 60 лет. «Баранкин, будь человеком!» — советская сказочная повесть Валерия Медведева, где рассказывается о приключениях двух друзей-школьников, которые, мечтая о беззаботном существовании, попытались превратиться в птиц, а затем в насекомых в надежде, что это облегчит им жизнь. Пройдя множество испытаний, научившись преодолевать опасности и трудности, мальчики понимают, что на свете нет ничего прекраснее, чем быть человеком!

Впервые опубликована в журнале «Пионер» за 1962 год (№ 6—8) с рисунками Ю. Владимирова и Ф. Терпецкого.  Отдельным изданием вышла в том же году с иллюстрациями Генриха Валька. Впоследствии многократно переиздавалась и была переведена на множество иностранных языков.

Прототипами героев стали одноклассники писателя — ученики челябинской школы № 1.

Друзья, если вы хотите узнать об увлекательных приключениях Юры Баранкина и Кости Малинина, тогда ждём вас в библиотеке!  До встречи!