Cильный духом – Библиотечная система | Первоуральск
Абонемент Центральная библиотека

Cильный духом

Центральная библиотека предлагает познакомиться  с писателем-фронтовиком Дмитрием Медведевым.

Цикл презентаций «Писатели-фронтовики» продолжается.

Знакомьтесь: Дмитрий Николаевич Медведев – советский военный деятель, командир партизанского отряда, Герой Советского Союза, кадровый сотрудник НКВД СССР, полковник, писатель.

До войны он 20 лет служил в органах госбезопасности. Разведчик обладал непростым характером, был требователен к подчиненным, но берег своих бойцов и не терпел несправедливости.

В Великую Отечественную войну, несмотря на ранения, контузии и серьезные проблемы со здоровьем, Медведев более двух лет провел в тылу врага, уничтожая живую силу и технику противника и снабжая Центр разведывательной информацией.

После войны, выйдя в отставку, легендарный партизанский командир стал известен как писатель и рассказчик, чьи радиопередачи с нетерпением ждала вся страна. Его книги «Это было под Ровно» и «Отряд идет на Запад» вошли в золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне.

Еще больше фактов из жизни писателя вы узнаете из нашей презентации.