Последняя экспедиция Георгия Седова – Библиотечная система | Первоуральск

Последняя экспедиция Георгия Седова

Георгий Яковлевич Седов – российский гидрограф и полярный исследователь. В 1912 году организовал экспедицию к Северному полюсу на судне «Святой Фока». Зимовал на Новой Земле и Земле Франца-Иосифа. Пытался достигнуть полюса на собачьих упряжках. Умер близ острова Рудольфа.

Именем Седова названы архипелаг и остров, мыс и пик, пролив, два залива, две бухты… Именем его назван поселок (бывшая Кривая Коса), где он родился и где открыт музей Георгия Яковлевича Седова. Улица Седова есть в Москве и во многих других городах и поселках. Именем Седова называли и называют корабли. Так, например, в историю полярных путешествий вошел героический, длившийся 812 суток дрейф ледокольного парохода «Георгий Седов», который пересек Северный Ледовитый океан.

Предлагаем посмотреть видео, в котором подробно рассказывается о последней экспедиции Георгия Яковлевича.