Чтение в отпуске – залог хорошего отдыха! – Библиотечная система | Первоуральск

Чтение в отпуске – залог хорошего отдыха!

Чтение в отпуске - залог хорошего отдыха!

Если вы собираетесь в отпуск – не забудьте взять с собой книгу!

Те, кто читает в отпуске, возвращаются более отдохнувшими. К такому выводу пришли учёные, которые провели ряд исследований и выявили пользу от чтения в отпуске.

Чтение улучшает сон. Главное — не читать лежа, потому что это вредно для глаз. И естественно, не засиживаться до утра по принципу “еще страничку”!
Общее ощущение свободы и расслабленности позволяет больше сосредоточиться на сюжете, прочувствовать историю эмоционально.

Чтение улучшает аппетит и в принципе даже нормализует обмен веществ. Ученые связывают это с тем, что в процессе поглощения истории активируется воображение.

Так как свободного времени предостаточно, не возникает подсознательного чувства вины относительно того, что из-за чтения откладываются важные дела.

Вне зависимости от жанра, мозг включается на анализирование и переживание истории, попутно отвлекаясь от частых мыслей о каких-то мелких проблемах, стрессовых ситуациях.

Впечатления полученные от книги, а также размышления о ее сюжете, персонажах и подтексте, позволяют ярче и точнее воспринимать окружающий мир.