Память о войне нам книга оставляет – Библиотечная система | Первоуральск
Абонемент Центральная библиотека

Память о войне нам книга оставляет

Сегодня вниманию читателей мы представляем рассказ о жизни и творчестве писателей-фронтовиков Григория Бакланова и Константина Воробьева, двух ярких представителей «лейтенантской прозы», чьи дни рождения пришлись на сентябрь.

Пройдя всю войну, лейтенант артиллерийской разведки Григорий Бакланов закончил ее в Австрии. В декабре 1945 года он демобилизовался, поступил в Литературный институт. Впечатления и переживания фронтовой жизни были так сильны, что легли в основу его произведений.

Григорий Яковлевич много сделал для развития и популяризации российской литературы, являясь в разные годы главным редактором журнала «Знамя», секретарем правления Союза писателей СССР (избран восьмым съездом СП СССР 1986).

По книгам и по сценариям Григория Бакланова снято восемь фильмов, из которых он самым близким считал телефильм «Был месяц май», поставленный Марленом Хуциевым по рассказу «Почем фунт лиха».

Григорий Бакланов был лауреатом Государственной премии СССР 1982 года в области литературы, искусства и архитектуры за повесть «Навеки девятнадцатилетние», Государственной премии РФ 1997 года за книгу «И тогда приходят мародеры». Был награжден Орденом Трудового Красного Знамени (1983).

Не менее интересна и судьба Константина Воробьева, автора суровых и трагических произведений, который первым рассказал о горькой правде солдата, попавшего в плен.

Повести К. Воробьева «Это мы, Господи!» и «Убиты под Москвой» написаны по собственному опыту. Сражаясь в роте кремлевских курсантов под Москвой, он попал в плен, прошел через лагеря, бежал из плена, организовал партизанскую группу, сформированную из бывших военнопленных.

За свое участие в партизанском движении писатель был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени. Во время своего нахождения в литовском подполье он написал свое первое большое произведение – автобиографическую повесть «Это мы, Господи!», которая была посвящена времени, проведенному в плену. В 1946 году уже после войны он передал рукопись в журнал «Новый мир», но тогда ее публикация не состоялась. Лишь в 1986 году, спустя 40 лет, повесть была обнаружена в архивах «Нового мира». Обнаружила ее Ирина Соколова аспирантка Ленинградского Государственного педагогического института. Повесть была напечатана в том же году в журнале «Наш современник».

Позднее данные повести были дважды экранизированы. В 1983 году вышел фильм «Экзамен на бессмертие», а в 1990 году «Это мы, Господи!».