Самое сказочное приключение – Библиотечная система | Первоуральск
Кафедра ИКТ (ЦОД) Библиотека №4

Самое сказочное приключение

21 сентября исполняется 85 лет со времени выхода в свет повести Дж. Р. Р. Толкина "Хоббит, или Туда и обратно"

21 сентября исполняется 85 лет книге Дж. Р. Р. Толкина “Хоббит, или Туда и обратно”. В этот день в 1937 году в свет вышла повесть английского писателя, лингвиста и переводчика, профессора Оксфордского университета Джона Роналда Руэла Толкина “Хоббит, или Туда и Обратно”. Первоначально она появилась, как произведение для семейного круга — сказку о хоббите профессор Толкин начал рассказывать своим детям. В основе её сюжета — путешествие хоббита Бильбо Бэггинса, волшебника Гэндальфа и 13 гномов во главе с Торином Дубощитом. Их путь лежит к Одинокой Горе, где находятся гномьи сокровища, захваченные и охраняемые драконом Смаугом.
Впервые книга “Хоббит, или Туда и обратно” была опубликована британским издательством «Джордж Аллен и Анвин». С её изданием связана интересная история. Получив повесть, директор издательства Стэнли Анвин решил для начала отдать ее на суд «целевой аудитории», то есть ребенку. И одним из первых её читателей стал его 10-летний сын Рейнер, которому повесть очень понравилась. За свою «работу» по прочтению и рецензированию книги мальчик получил 1 шиллинг. И позднее сам же назвал это самым выгодным вложением в истории британского издательского дела.
Почти случайно попав в печать, история о приключениях хоббита Бильбо Бэггинса неожиданно завоевала широкую популярность среди читателей всех возрастов. Первый тираж повести насчитывал 1500 копий. Спрос на неё у покупателей был столь велик, что возникла необходимость подготовить к Рождеству второй выпуск. В начале декабря 1937 года издательство выпустило дополнительный тираж в количестве 2300 экземпляров.
Успех книги был огромен. Юные читатели стали требовать «ещё книг про хоббитов». После чего писателю пришлось взяться за продолжение. Детская история о путешествии хоббита и гномов послужила прологом для трилогии “Властелин колец” – эпического сказания о борьбе добра и зла, центрального произведения Толкина.
“Хоббит, или Туда и обратно” по праву считается классикой детской литературы 20 века. Невероятные приключения Бильбо Бэггинса и его друзей способны и рассмешить, и растрогать, и заставить задуматься о многих важных вещах. Уже несколько десятилетий история полного опасностей путешествия маленького отряда к заветной цели захватывает воображение и детей, и взрослых.
Очень надеемся, что этот книжный юбилей вдохновит читателей открыть повесть, начинающуюся со слов, обещающих самое сказочное из всех приключений: «В глубокой норе жил-был хоббит…».