Что лучше – кино или книга? – Библиотечная система | Первоуральск

Что лучше – кино или книга?

Кто-то больше любит читать. Устроиться в мягком кресле и не спеша перелистывать страницы любимых книг. Вместе с их героями мечтать, «бороться и искать», отправляться в дальние страны….

А кто-то уверен – нет ничего лучше кино. Это же такое красочное, захватывающее зрелище! Сидя перед экраном, сопереживая героям фильма, увлечённо следить за событиями в их судьбе.

Так что же лучше – кино или книга? Конечно, и у кино, и у литературы есть свой особый язык, свои законы и свой арсенал выразительных средств. Но если не погружаться в глубины киноведческих споров о проблемах экранизации, то можно сказать, что хорошая книга и хороший фильм дополняют друг друга. И бывает так, что после просмотра полюбившегося фильма человек берёт в руки книгу.

Предлагаем вашему внимаю небольшую подборку экранизированных произведений. Посмотрев слайд-презентацию, возможно захочется вспомнить когда-то полюбившихся героев, взяв в руки книгу или посмотрев экранизацию литературного произведения.