Прозаик, поэт, драматург – Библиотечная система | Первоуральск
Выставки Библиотека №4

Прозаик, поэт, драматург

Владимиру Войновичу 90 лет

26 сентября 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения Владимира Николаевича Войновича. Его справедливо называют современным классиком. Он был человеком, имеющим твёрдую позицию, который никогда не боялся говорить то, что думает.
Владимир Николаевич Войнович родился 26 сентября 1932 года в Сталинабаде (сейчас Душанбе) в семье журналистов.
Интересный факт из биографии В. Н. Войновича.
Когда он стал известным писателем, один из поклонников его творчества прислал ему книгу, которая раскрывала происхождение его фамилии. Если верить её содержанию, то род произошёл от именитой сербской ветви, которая имела княжеские корни.
Детство писателя трудно назвать безоблачным и лёгким. Семья часто меняла место жительства. Школу посещал время от времени, окончил ремесленное училище, поменял множество специальностей, перед тем как в 1951 году ушел в армию. После армии Войнович проучился полтора года на историческом факультете Московского педагогического института имени Н. К. Крупской и не получив диплома, уехал на целину, а 1960 году устроился редактором на радио.
В 1962 году Войнович начал работать в журнале «Новый мир», в котором печатались стихи и рассказы, написанные им во времена работы на целине в 1958 году.
С середины 90-х годов Владимир Николаевич увлёкся живописью. И в 1996 году открылась его первая персональная выставка. Он рисовал натюрморты, автопортреты и портреты.
Известность, как писателя и поэта пришла с появлением в радиоэфире песни «Четырнадцать минут до старта». После неё он проснулся знаменитым. В целом Войнович – автор текстов более 40 песен. После признания заслуг Войнович был принят в Союз писателе.
Активная правозащитная деятельность Войновича сочеталась с литературной работой. В самиздате выходит первая часть романа «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», после чего начались преследования. В 1974 году писатель был исключен из Союза писателей. А в 1980 году вынужден был покинуть СССР. В 1981 Войнович лишился советского гражданства. В этот период он много писал. Увидела свет его сатирическая антиутопия «Москва 2042», а также другие произведения. В 1990 году писателю восстановлено гражданство, и он возвратился на родину.
После возвращения Войнович не перестал участвовать в общественных и политических событиях, которые происходили в России.
28 июля 2018 года Владимир Николаевич Войнович умер.
Приглашаем в Библиотеку № 4 почитать произведения юбиляра.