85 лет книге С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое» – Библиотечная система | Первоуральск

85 лет книге С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое»

Наверняка многим из вас знакомы эти строчки:

« …Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы

В нашей столице,

Ищут давно,

Но не могут найти

Парня какого-то

Лет двадцати…»

85 лет книге С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое»

Да-да, это то самое стихотворение. В 2022 году стихотворению С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое» 85 лет. Эта маленькая поэма с напряженным драматическим сюжетом возникла из газетного сообщения о происшествии, имевшем место в Москве в 1936 году:

«Вчера днём в одной из квартир четвертого этажа дома № 20 по Рождественскому бульвару в Москве взорвалась керосинка…»

В заметке шла речь о неизвестном юноше, спасшем из горящей квартиры женщину. С.Я. Маршак поэтически пересказал происшествие. Единственное, что он изменил: юноша спасает не женщину, а девочку.

«Рассказ о неизвестном герое» достоин того, чтобы перечитать его и во взрослом возрасте.

Читайте книги! Помните о  подвигах!