Смотри, это Россия! – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотечная система

Смотри, это Россия!

5 октября 2022 года состоялся старт регистрации команд школьников для участия в Конкурсе по обмену видеооткрытками «Смотри, это Россия!».

Главная цель конкурса, организованного по инициативе юных активистов Республики Саха (Якутия), – помочь детям из различных регионов страны узнать больше о разнообразии краев и областей России, создать новые дружеские связи.

Формат Конкурса подразумевает обмен тематическими видеороликами. В 2022 году тема Конкурса – «Гордость моего региона». Чтобы принять участие в проекте, командам необходимо будет записать ролик о событиях, людях и достижениях прошлого и настоящего, а также поразмышлять о будущих успехах своей малой родины. Записанные сюжеты будут в качестве видеооткрыток направлены школьникам других регионов страны.

Конкурсанты получат возможность принять участие в дистанционных мастер-классах от успешных видеорежиссеров и продюсеров. Лучшие ролики будут определены голосованием на сайте проекта, их авторы получат смартфоны.

Напомним, идея создания проекта «Смотри, это Россия!», была предложена активистами детских движений Якутии на встрече с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым 16 октября 2020 года.

В 2022 году республика празднует 100-летие образования Якутской АССР. В связи с этим Глава региона учреждает специальную номинацию «100 лет Якутии». Участникам Конкурса предлагается снять видеооткрытку с поздравлением Якутии, выложить в свой аккаунт в социальной сети ВКонтакте, поставить хэштеги #СмотриЭтоРоссия и #100летЯкутии, и отправить ссылку на видео в организационный комитет до 24 октября. Лучшие ролики получат памятные призы от Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева.

Регистрация продлится до 13 ноября 2022 года включительно на сайте проекта https://lookitsrussia.ru/.