В Новоуральске прошли IX Акиловские чтения – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Библиотечная система Центральная библиотека Библиотека №6

В Новоуральске прошли IX Акиловские чтения

IX Акиловские чтения

15 октября сотрудники трёх библиотек централизованной библиотечной системы побывали в Новоуральске, участвовали в IX Акиловских чтениях.

Чтения были посвящены 100-летию со дня образования СССР.

Несколько выступлений были посвящены страницам истории Новоуральска: «Формы и методы работы клуба «Новоуральский краевед», «Новоуральцы – Герои труда», «Речные мили новоуральцев: из истории водного туризма горожан», «Краеведение в часах: наручные, карманные, настольные» и др.

С интересом участники чтений слушали выступление Гришук А.Н. Тема её выступления: «Советский город»: архитектура Свердловска-44 и Свердловска-45». Чувство ностальгии испытывали слушатели при выступлении В. В. Казакова (г. Новоуральск), который подготовил сообщение о бывшем Верхнепышминском заводе детских игрушек.

Первоуральцы рассказали о памятниках советского периода в Первоуральске (Е. Н. Вшивкова, библиотека №6 ПМБУК «ЦБС»), о работе Днепропетровского завода им. В. И. Ленина в годы войны (Демина Н.М., Центр краеведения ПМБУК «ЦБС»).

В конференции приняли участие краеведы и родоведы, учителя и музейные работники.

По просьбе делегации Первоуральска, хозяева конференции организовали экскурсию в модельную библиотеку Новоуральска «ФиЛиН». Благодарим!!!