Поэты с трагический судьбой – Библиотечная система | Первоуральск

Поэты с трагический судьбой

Поэт в России – больше чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
Лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства
Кому уюта нет, покоя нет.

(Евгений Евтушенко)

«Поэт в России больше, чем поэт…» Сколько поэтов преждевременно потеряла Россия!

Чем сложней жизнь поэта, тем ярче его творчество. Именно поэтому история знает так много поэтов с трагической судьбой.

Никому не дано сказать о поэте больше, нежели делает это он сам в своих стихах. Поэт больше своей биографии, потому что он – целый самостоятельный мир, счастье и трагедии, гармония и разлады, которые будут доходить к потомкам и спустя целые десятилетия, века. И только судьба, только она одна – больше поэта, потому что может быть и посмертной. Особенно, если при жизни не была исчерпана даже наполовину.

Предлагаем вашему вниманию презентацию, которая познакомит вас с трагическими судьбами поэтов России: Репрессии, Великая Отечественная война, Предчувствия…