Ночь искусств – 2022 – Библиотечная система | Первоуральск
Читальный зал Библиотечная система Центральная библиотека Библиотека №1 Библиотека №2 Библиотека №4 Библиотека №6

Ночь искусств – 2022

Традиционно акция проходит под девизом «Искусство объединяет».

Жители Свердловской области смогут познакомиться со старинными русскими традициями и с культурой других народов, живущих на территории нашей страны через народное творчество.

Задача акции в этом году – сохранение и популяризация традиционной народной культуры в современном обществе.

Выставочные и концертные залы, библиотеки и дома культуры, музеи и театры откроют свои двери для всех желающих, чтобы продемонстрировать этническую уникальность народов, которые долгие столетия взаимно обогащают нашу культуру.

Библиотеки Первоуральска присоединяются к этой акции. Предлагаем видеоролики, презентации и викторины, посвященные искусству.

«Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей».

Главное отличие «Ночи искусств» – это отсутствие, так называемой, жанровой принадлежности. В «Ночи искусств» участвуют не только музеи, но и театры, филармонии, концертные площадки, библиотеки и любые другие места, продвигающие культуру в массы.

Читальный зал Центральной библиотеки в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» предлагает видеоролики, посвященные очень популярным видам народного искусства. Один из них  расскажет о коллекции русского фарфора в собраниях Русского музея, а другой – о металлических расписных подносах, которые как модные предметы интерьера появились в XVIII в. Хотите узнать, кто начал, а кто подхватил, тогда смотрите и знакомьтесь с историей жостовских и тагильских расписных подносов.

Расписное чудо – роспись по металлу

В содружестве искусств

Вологодское кружево

Богородская игрушка

Дымковская игрушка

Волшебный смычок

Видеочас к 240-летию итальянского композитора Н. Паганини

Никколо Паганини – мистический скрипач, чьи произведения до сих пор не оставят равнодушным никого. Сын портового грузчика, родившийся в итальянском городке Генуе, стал знаменитым на весь мир. Паганини играл так, что, казалось бы, это выходит за пределы человеческих возможностей.

Библиотека «Емлинка» подготовила видео о знаменитом скрипаче.

ПРОкино

Интерактивная викторина «ПРОкино» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной к Дню народного единства. Викторина включает вопросы о классике советского кинематографа, любимых комедиях, фильмах-сказках и сериалах, крылатые фразы из фильмов. Приглашаем всех желающих принять участие!

Сюжеты непростой истории

Сюжеты непростой истории. Обложка к интерактивной викторине

4 ноября 1612 года народное ополчение освободило Москву от польских интервентов. Это ознаменовало окончание Смутного времени, так как в 1613 году был избран царь – Михаил Федорович Романов.

Смутное время или Смута – период в истории России с 1598 по 1613 год. Это время польско-шведской интервенцией, тяжелейшего государственно-политического и социально-экономического кризиса, когда русское государство почти перестало существовать.

Это время героев – князя Пожарского и смекалистого Кузьмы Минина, авантюристов – Марины Мнишек, Лжедмитриев.

Это время единства русского народа и духовного возрождения России.

Как видели русские художники XIX – XX веков события Смутного времени?

Предлагаем вашему вниманию интерактивную игру «Сюжеты непростой истории»: https://learningapps.org/watch?v=pvuvvai9n22

Внимательно рассмотрите предложенные картины, определите их названия и авторов. Желаем успеха! Познавайте историю с помощью искусства!