Синичкин день – Библиотечная система | Первоуральск

Синичкин день

Нас синички не бояться,
       Смело на руки садятся,
       Им нужны не хлеба крошки,
          А тепло моей ладошки.

12 ноября в России отмечается новый экологический праздник – Синичкин день, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. Несмотря на то, что праздник новый, корнями он уходит в далёкое прошлое. В народном календаре эта дата давно известна как Зинькин день. Зинька – так в народе звали синицу. Именно в это время птицы  перебираются поближе к человеческому жилью, спасаясь от холодов.

Синица – одна из самых любимых птиц в народе. «Не сули журавля в небе, дай синицу в руки» – гласит народная мудрость. Честь иметь свой собственный праздник синица удостоилась за красоту, за весёлый нрав, звонкое пение и помощь людям в сбережении урожая. Не пожалейте хлебных крошек для этих славных птиц.

Библиотека «Корабельная роща» предлагает вашему вниманию видеоматериал, посвящённый давним спутницам человека – синицам.

Приятного просмотра!