О судьбах, опалённых войной – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

О судьбах, опалённых войной

9 ноября в Выставочном зале Центральной библиотеки, первый раз после ковидных ограничений, на ежегодный вечер солдатских вдов и детей войны собрались немолодые по возрасту, но молодые душой «дети», которые пережили Великую Отечественную войну.

Справедливости ради, надо сказать, что большинство из них плохо помнят события военной поры или совсем не помнят их, т. к. рождены в 1943 – 1945 г.г., но хорошо знают о военном лихолетье из рассказов своих матерей – солдатских вдов, старших братьев и сестёр. Они бережно хранят память о погибших отцах. Например, Ираида Федоровна Наумова, которая папу даже не помнит, ещё при жизни мамы начала ухаживать за одной из безымянных могил на городском кладбище, где упокоены десятки солдат, умерших от ран в госпиталях Первоуральска.

Установили на безымянной могиле табличку с фотографией папы – Ряхина Федора Николаевича, десятки лет ухаживают за этой могилой, в память о погибшем  муже и отце  двух дочерей.

Нина Константиновна Красковская, которая много лет вместе с сотрудниками Центра краеведения ПМБУК «ЦБС» участвовала в подготовке ежегодного вечера, поделилась воспоминаниями о военном детстве, часть которого прошло в немецком лагере Бухенвальд.

О них и о Римме Филипповне Солдатовой говорила на вечере Альбина Ароновна Филатова, член президиума городского совета ветеранов, создатель музея истории ветеранского движения в Первоуральске, Почетный гражданин Первоуральска.

Звучали стихи и песни военных лет в исполнении участников вечера: Е. В. Ворошниной, М. П. Шахмаевой. Стихотворение дитя войны А. Сердюка «Вдовы» читала Н. М. Демина, многолетний организатор вечера.

Музыкальные подарки прозвучали от С. В. Саблина (ЦКС), Н. А Кетова и А. А. Мартын, педагогов Первоуральской детской школы искусств.

Благодарственные письма от ПМБУК «Централизованная библиотечная система» вручены Н. К. Красковской, Р. Ф. Солдатовой, А. А. Филатовой, С. В. Саблину, МБОУДО «Первоуральская детская школа искусств» «за многолетнее сотрудничество в подготовке и проведении ежегодного вечера солдатских вдов и детей войны»

Сладкий подарок военной поры от «мамы» получили все участники вечера – дети войны.