В гостях у сказки – Библиотечная система | Первоуральск

В гостях у сказки

…он родился на среднем Урале,
                                                                         словно Бог ему подал знак,
                                                                         в крае леса, камня и стали,
                                                                         Мамин взял псевдоним «Сибиряк»…

В рамках 170-летия писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка в библиотеке с. Слобода прошла викторина с элементами творчества «В гостях у сказки» по произведениям Д.Мамина-Сибиряка.

В ходе викторины дети узнали факты из жизни и творчества писателя, а в частности о том, что Д.Мамин-Сибиряк родился в Зауралье в семье священнослужителя. Закончив гимназию, учился и в духовных учебных заведениях в Медико-хирургической академии и в Юридическом университете, но ни одно из заведений не закончил, так как семья испытывала финансовые трудности. Тогда писатель начал писать короткие рассказы для детей и взрослых, и публиковать их под псевдонимом Д.Сибиряк.

Д.Мамин-Сибиряк воспитывал дочку Лену один. Называл ее ласково Аленушка и «отецкой дочерью», и свой первый сборник сказок «Аленушкины сказки» написал именно для нее. В этот сборник произведений вошли сказки о трусливом зайце, хитром воробье, неповоротливом мишке и об уточке «Серая шейка» и других персонажах. Все сказочные герои – животные, насекомые, растения – умеют разговаривать, и всегда это сказки о дружбе и взаимовыручке.

В гостях у сказки

Сказки уральского писателя озорные и грустные, но все учат любить природу, защищать и любить животных, о дружбе и взаимовыручке и развивают чувство товарищества.

По завершении викторины дети изготовили поделки героев сказок из подручного материала. Мероприятие прошло с интересом, дети отвечали на вопросы, вспоминая героев произведений, а также кратко познакомились с автобиографией, жизнью и творчеством писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.