С Победой V Новый год! – Библиотечная система | Первоуральск
Отдел универсальных фондов Сектор детско-юношеского чтения Читальный зал Центральная библиотека

С Победой V Новый год!

На фото изображены новогодние шары с пожеланиями

Тема патриотизма, любви и преданности Родине, Отечеству актуальна в наши дни как никогда.

В преддверии Дня неизвестного солдата и Дня Героев Отечества в Центральной библиотеке Первоуральска проводились уроки мужества для старшеклассников города.

В центре внимания была встреча с членом президиума Первоуральского городского Совета ветеранов, руководителем музея истории ветеранского движения Первоуральска имени П. И. Злоказова, Почетным гражданином городского округа Первоуральск Филатовой Альбиной Ароновной.

Альбина Ароновна – член Союза журналистов (СССР, России), писатель, автор 14 книг и 4 брошюр, соавтор 4 книг о Первоуральске – познакомила ребят со своей книгой «Гвоздики на снегу». Школьники узнали о причинах необъявленной войны в Афганистане, судьбах и героических подвигах первоуральцев, погибших в этой горячей точке, местах их памяти и наградах, все вместе прослушали афганские песни.

В ходе встречи ребята также познакомились с выставкой книг А. Филатовой и получили информационный буклет «Почетный гражданин Первоуральска – о городе родном» с библиографическим списком книг, написанных Альбиной Ароновной.

Логическим завершением разговора о первоуральцах, воевавших в Афганистане, стала акция «С Победой V Новый год!», в рамках которой старшеклассники школ города приготовили новогодние подарки для защитников, которые сейчас находятся на передовой: на елочных шарах цвета триколора написали свои пожелания и поздравления. Слова шли от самого сердца: «Вернитесь живыми», «Спасибо, что защищаете нас!», «Мы с вами, вы справитесь!», «Крепитесь!», «Возвращайтесь скорее домой!», «Спасибо за спокойствие и свободу!», были и стихи – «Дом, близкие, родные – вас ждет Россия!», и лаконичные: Z и V, брутальные одиннадцатиклассники писали: «Мужики, с Новым годом!» и почти на каждом шаре – «Удачи! Победы! Ждем!».

За неделю в Центральной библиотеке побывали ученики 9Б и 11А классов школы № 6, 7 и 10 классов школы № 9.

Новогодние подарки с пожеланиями переданы в пункт приема гуманитарной помощи Первоуральского отделения ДОСААФ России и уже на этой неделе будут отправлены с гуманитарным конвоем в зону СВО. Надеемся, что они поднимут бойцам настроение и боевой дух, и это станет нашим вкладом в долгожданную Победу.