Единственной маме на свете – Библиотечная система | Первоуральск
Выставки Библиотека №4

Единственной маме на свете

День матери. Книжная выставка "Единственной маме на свете"

Я верю, что женщина – чудо такое,
Какого на Млечном пути не сыскать,
И если «любимая» – слово святое,
То трижды священное
– женщина – мать!
Л. Рогожников

День матери – международный праздник в честь матерей. Его с нетерпением ждут и отмечают во многих странах. В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.

Мама – начало всех начал. И в такой замечательный праздник хочется сказать маме слова благодарности и выразить ей свою любовь.

К этой дате на юношеском абонементе оформлена книжная выставка «Единственной маме на свете». На книжной выставке представлена научно-популярная литература о материнстве, книги о воспитании детей.

Теме материнства, любви к маме посвящены художественные произведения, которые представлены такими авторами как Д. Рубина «На солнечной стороне улицы», М. Трауб «Дневник мамы первоклассника», Л. Улицкая «Медея и её дети», Н. Нестерова «Вызов врача» и другими. Поэзию представляют сборники стихов Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Андрея Дементьева и других.

Интерес у читателей вызовет сборник стихотворений «Мать» – своеобразная антология русской и советской поэзии, посвящённая теме женщины-матери. В сборник вошли лучшие произведения поэтов, созданные почти за три столетия.

Книжная выставка дополнена рекомендательным списком литературы на тему «Образ матери в художественной литературе».

Поздравляем всех Мам с наступающим праздником!